Как общаться с ребенком, имеющим речевые нарушения?

19.11.2019, 436 просмотров.

Как общаться с ребенком, имеющим речевые нарушения?

Особенности общения с детьми с нарушениями речи

Речь-основа коммуникативной функции. Часто бывает так, что дети даже с незначительными нарушениями речи порой отличаются пониженной коммуникативностью. Это напрямую зависит от  характера отношения к своему дефекту. Если ребенок переживает недостаток своей речи, то мотивация общения падает.  Его поведение отличает робость, застенчивость, замкнутость. В противном случае ребенок может вести себя развязно, агрессивно. Здесь создаются условия формирования возбудимого типа личности.

Дети с речевыми нарушениями остро нуждаются в любви и защищенности, в стабильности и предсказуемости среды, в общении и сопереживании своих проблем. Не стоит ругать ребенка за неправильное произношение. Если бы ребенок мог, он бы сказал правильно! Виной этому может быть множество причин: недостаточный уровень сформированности фонематики, самоконтроля, неправильная иннервация мышц  речевого аппарата и др. Уместнее поправить спокойным и доброжелательным тоном. Важно привлечь внимание к ошибке. И уж тем более не нужно просить бесконечное количество раз повторить за Вами! Так можно привить комплекс боязни неправильного произношения.

Общение со взрослыми и сверстниками способствует развитию речи детей. Именно взрослый является для ребенка образцом, от которого он перенимает опыт речевого общения. Важно уметь выслушать ребенка, ответить на вопрос, побеседовать о сказке, помочь сделать вывод по рассказу или басне и т.д. Взрослый, общаясь с ребенком не должен торопиться, допускать ошибок в своей речи, искажений («сюсюкать», например). Не пренебрегайте беседами с Вашим ребенком. Это очень важно, тем более в век компьютерных технологий и огромного количества гаджетов, которые крадут наше время, проведенное с детьми.

Автор: учитель-логопед Ходарева Ю.В.