«Чем занять ребенка раннего возраста в выходные дни»

11.01.2021, 125 просмотров.

«Чем занять ребенка раннего возраста в выходные дни»

У родителей в выходные дни появляется больше времени для занятий с детьми, но встает вопрос: «Чем же всё-таки занять детей»? Особенно этот вопрос актуален в период самоизоляции, когда некоторым родителям приходится еще и работать. С детьми старшего возраста проще, ребенок частично уже может сам себя занять. А как быть родителям, у которых дети раннего возраста.

Психологи и педагоги советуют:

• Заниматься тем, что нравиться. Главное условие, что занятия должны быль интересны всем участникам процесса. Это не обязательно должны быть занятия, направленные на развитие. Можно всем вместе и отдохнуть и расслабиться.
  • По возможности придерживаться режима дня, близкого к режиму дошкольного учреждения. Расписание дня нужно составить таким образом, чтобы в нем для всего нашлось подходящее место.
  • Вам не нужно становиться аниматором для вашего ребенка. Дайте ему некоторое время заниматься самому, но рядом с вами.
  • Работу по дому полезно делать всей семьей. Больше всего маленькому ребенку хочется быть, как взрослый. Пусть он поможет вам приготовить еду, убрать в квартире, помыть посуду. Очень важно следить, за безопасностью ребенка. Например, можно смело предложить ребенку помыть пластиковую посуду. Это будет и элементом игр с водой, которые для ребенка до трех лет выполняют терапевтический эффект: снимают повышенную возбужденность, успокаивают. Игры с водой доставляют детям эмоциональное удовольствие.
  • Посмотрите вместе мультфильм, рассмотрите иллюстрации в книжках, поиграйте в игру, предложенную ребенком. Вспомните себя ребенком и не стесняйтесь, берите на себя роль малыша, а ваш ребенок пусть станет вам родителем. Дурачьтесь, смех сближает.
  • Займитесь творчеством, которое по душе всем членам семьи. Можно создать домашний театр и всем вместе разыграть несложные сюжеты. Для детей раннего возраста это могут быть знакомые русские народные сказки: «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка», «Колобок». А можно попробовать придумать свои. Сейчас большой выбор готовых изделий, но интереснее изготовить их самим. Для пальчикового театра понадобиться небольшие остатки ткани. Попробуйте нарисовать лица на пластиковых ложках, тарелках, используйте в работе бросовый материал.
  • Разберите семейные фотографии, оформите фотоальбом, фотокнигу, видеоролик.
  • Придумайте вместе с ребенком и изготовьте  свою книгу сказок или книгу про домашнего питомца.
  • Нарисуйте картину. Чтобы ребенку раннего возраста было интересно используйте нетрадиционные техники рисования  (рисование ладошкой, пальчиками, ватными палочками, печатками и т.д.), способствующие развитию творчества и воображения. Рисование необычными материалами, позволяют детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат очень эффективный и почти не зависит от умелости и способности детей.
  • Попробуйте вместе с ребенком изготовить развивающие игры. Это может быть «Сенсорная коробка», в которую подбираются и складываются небольшие предметы одного из основных цветов. «Чудесный мешочек», игра, где надо  на ощупь определить игрушку или небольшой предмет. Особое место в работе с детьми раннего возраста отводится играм с мелкими игрушками, предметами, которые укрепляют мышцы пальцев. К таким играм, которые очень нравятся малышам, относятся игры с прищепками. В играх с прищепками ребенок задействует большой и указательный пальцы, которые в будущем берут на себя основную нагрузку при письме. Также в играх с прищепками развиваются речь и творческое воображение, формируются пространственные  понятия, обогащается сенсорный опыт, математические представления и т.д.
  • Увлекательным занятием  может стать лепка из пластилина, из соленого теста. Традиционно считается, что ребенку раннего возраста непросто заниматься лепкой. Поэтому в занятиях можно использовать «налеп» из пластилина («Мозаика», «Покормим птичек» и т.д.) или «разминание», «расплющивание» теста.
  • Послушайте легкую музыку, потанцуйте вместе с детьми, устройте дискотеку.
  • Оставаясь дома, важно не забывать про физическую активность. Совместные занятия физическими упражнениями не только повышают двигательную активность, но создают положительную атмосферу в семье, ощущение команды.

Главное, уважайте, хвалите друг друга, обращайтесь ласково, поддерживайте. Проявляйте искреннюю заботу и тепло, дарите любовь.