"Что такое «кризис возраста 3 лет»?

30.05.2022, 125 просмотров.

"Что такое «кризис возраста 3 лет»?

Что такое «кризис возраста 3 лет»?

Родители, особенно мамы, на которых ложится большая часть забот о малыше, часто жалуются на неуправляемость, упрямство, капризы, истерики у своих 2-3-летних детей. Сложность протекания кризиса возраста 2-3 лет зависит от следующих факторов:

• темперамент. Больше всего ярких проявлений наблюдается у холериков — активных и эмоциональных малышей;
  • стиль воспитания. В авторитарной семье дети могут проявлять больше негативизма;
  • взаимоотношения матери и малыша. Чем лучше отношения, тем легче пройдет кризис возраста 2-3 лет.

Самыми болезненными и невыносимыми для матерей и отцов являются такие проявления кризиса, как негативизм, упрямство и даже деспотизм. К примеру, малыш может отказываться есть, несмотря на то, что проголодался, или идти спать, пока не достроит пирамидку. Негативизм может проявляться в случае, когда он отказывается уходить с детской площадки и делает это специально.

В 2-3 года некоторые дети даже учатся манипулировать взрослыми. Если в семье 2 и более детей, то это может проявляться в ревности и стремлении заставить взрослых поступать только так, как хочет один из них. При этом он может обижать братьев или сестер, отнимать игрушки и пытаться делать все, чтобы мать или отец поступали только так, как хочет этот малыш.

Также в этом возрасте дети стремятся к самостоятельности. Это один из способов познания окружающего мира. Но не всегда у малышей хватает навыков, чтобы сделать что-то действительно самим. Приятно, если дети сами одеваются и обуваются, но переходить улицу самостоятельно без участия взрослых для них опасно.

Основная задача взрослых в кризисный период — умение прислушиваться к потребностям детей, быть спокойными и настойчивыми в установлении границ дозволенного и не оказывать давления.