Игры на внимание для детей 1-2 лет

19.04.2021, 166 просмотров.

Игры на внимание для детей 1-2 лет

"Игры на внимание детей"
Предельно фокусированное внимание появляется при наличии эмоций. Из этого следует, что игра в "Ку-ку!" очень даже развивающая. Мама говорит "ку-ку", а потом прячется за полотенце или за угол шкафа. Ребенок какое-то время смотрит на ничем не примечательное полотенце, которое само по себе не вызвало бы его внимания. Ничего не происходит. Просто полотенце (или просто шкаф).

Но ребенок удерживает внимание, потому что ожидает, что мама снова появится. И когда мама появляется, это вызывает яркую эмоцию радости. Малыш и мама вместе смеются. И это повторяется несколько раз подряд. Новизны нет. А внимание к деятельности есть.

Игра "Где же ручки?". Ребенок прячет ручки за спину. Взрослый озадаченно произносит: "Где же ручки? Нет ручек!". В какой-то момент ребенок вытягивает руки перед собой, и взрослый выдает эмоцию удивления и радости: "Вот они!". Ребенок инициирует игру, ребенок сам управляет процессом, ребенок удерживает свое внимание на процессе.

Игра "Угадай, в какой руке". Взрослый берет маленький предмет и несколько раз перекладывает его из одной руки в другую. Потом заводит руки за спину и повторяет действие там. А потом демонстрирует ребенку две руки со сжатыми кулаками. В каком-то одном кулаке спрятан предмет.

Ребенок смотрит, ребенок удерживает внимание на неподвижных руках, ребенок делает выбор. Он не отводит глаз от неподвижных рук взрослого, ожидая следующего действия. В какой руке окажется игрушка после того, как кулаки будут разжаты? Угадал или не угадал?

Прятки. Ребенок встал за штору. Мама видит его ноги, выглядывающие из-под портьерной ткани. Но мама продляет игру. "Где же Дима? Может быть, он под кроватью? Может быть, он в шкафу? И здесь нет... А! Он, наверное, под столом! Нет, и тут пусто... Где же Дима?" Игра длится, и вместе с ней длится Димино внимание.

Это лишь некоторые примеры простых игр на удержание внимания. Таких игр можно придумать сотни. Но все они невозможны без участия взрослого, эмоционально включенного в игровой процесс: сам с собой в прятки не поиграешь. А если взрослый будет играть без эмоционально окрашенных комментариев, то и игра ребенку быстро наскучит. Эмоции помогают удерживать внимание.