"Новый год" с ребенком раннего возраста

14.12.2020, 127 просмотров.

"Новый год" с ребенком раннего возраста

«Новый год с ребенком раннего возраста»

В преддверии Нового года, когда все активно скупают подарки и ёлочные украшения, составляют праздничное меню и планируют увеселительные мероприятия на десять дней вперёд, семьи с малышом оказываются в растерянности: радости и праздника тоже хочется, но отмечать с размахом возможности, к сожалению, нет. Так неужели счастливый и запоминающийся Новый год с маленьким ребёнком – это миф? На самом деле, все не так грустно!

Во-первых, это прекрасная возможность ощутить настоящую близость с самыми родными людьми, почувствовать их любовь, тепло и заботу.

Во-вторых, необходимость придерживаться привычного режима дня и умеренности в возлияниях поможет сохранить отличное самочувствие и бодрость на протяжении всех праздников.

А в-третьих, новогодняя ночь для малыша – время сказок и волшебства, и подарить ребёнку настоящее чудо, глядя, каким восторгом загораются его глаза – ни с чем не сравнимое счастье. Да, этот Новый год будет немного отличаться от предыдущих – но, несомненно, в лучшую сторону.

С года до 3 лет ранний возраст для малышей – чудесное время. Каждый день обещает новые открытия и замечательные сюрпризы. Кроме того, способность ребёнка к коммуникации развивается не по дням, а по часам, поэтому многие вещи они оказываются в состоянии понять. Очевидно, что праздник с маленьким исследователем, только начинающим постигать мир, сильно отличается от Нового года с новорождённым. Перед родителем стоит важная задача – приобщить малыша к замечательным традициям. Многие родители задаются вопросом: имеет ли смысл готовить ребёнку карнавальный костюмчик? Приглашать ли Деда Мороза и Снегурочку? Можно ли малышу остаться за столом немножко дольше или пойти со взрослыми пускать фейерверки? Единственное, что поможет найти ответ на этот вопрос – забота о состоянии крохи.

Ребёнок в возрасте двух-трёх лет – куда более сознательный человечек с определённой сферой интересов и своими взглядами на жизнь. Многие мальчики и девочки в этом возрасте отправляются в детский сад, и процесс социализации у них проходит ещё быстрее. Это та самая пора, когда Новый год для малыша начинает иметь особое значение. Первое, что наверняка придётся крохе по душе – совместное украшение ёлки.

К трём годам ребёнок уже в состоянии понять, что нельзя тянуть, ронять и трогать, поэтому установка пышной вечнозелёной красавицы вполне возможна. Если малыш поначалу обычно зачарованно наблюдают за колыханием блестящей мишуры и загадочным мерцанием игрушек, то потом они уже изо всех сил пытаются помочь. Мешать ребёнку ни в коем случае нельзя: лучше придумать для каждого ёлочного украшения смешную историю, благодаря которой кроха станет относиться к ним бережней. Ещё один важный момент – чтение новогодних стихотворений и сказок. Это не только значительно расширит кругозор малыша, но и улучшит его память: в этом возрасте дети уже способны выучить коротенькие стихотворение и разучить небольшие новогодние песенки.

Встреча Нового года с любимым крохой всегда связана с самыми трогательными моментами в жизни. Правильно организованный праздник позволит и взрослым, и детям насладиться магией вечера. Родителям следует проявить немного терпения и заботы – в этом случае их отдых окажется приятным и полноценным, и приобщение ребёнка к новогодним чудесам пройдёт гладко.