27.04.2017 НОВОСТИ АПРЕЛЯ

27.04.2017, 169 просмотров.

27.04.2017 НОВОСТИ АПРЕЛЯ

НОВОСТИ АПРЕЛЯ

Вот и подошел к концу второй месяц весны. Сколько интересного мы наблюдали  в апреле: изменения снега, сосульки сверкающие в солнечных лучах, лужи разных размеров, журчащие ручейки, воробьи, купающие в лужах. Что же интересного произошло у нас в детском саду?

Что такое театр? Это лучшее по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми. Театрализованная неделя в учреждении – это наша давняя традиция. Педагоги совместно с детьми готовили отчетные спектакли и демонстрировали их по группам ДОУ. И 83 гимназия, с которой мы активно сотрудничаем, активно нас поддержала. Бывшие выпускники нашего учреждения, пришли к нам с интересными постановками: «Под грибом» и «Ореховая ветка». Спектакли получились веселыми, активными, поучительными.

19 Апреля наши дети побывали на экскурсии в настоящем зоомузее Тюменского государственного университета (факультет биологии). Здесь собрана богатая коллекция разного рода животных. Мы наблюдали богатейшую коллекцию млекопитающих, птиц, рептилий, рыб и насекомых, свыше 700 экспонатов. Помимо этого, в музее хранятся чучела сюрпризов природы, к примеру: рогатая косуля или козел с четырьмя рогами. Дети были в восторге!

19 Апреля стартовал городской проект «Воспитываем маленького гражданина» в рамках городской недели открытых дверей. Воспитатели старших и средних групп  познакомились с опытом работы нашего учреждения по гражданско - патриотическому воспитанию детей. Педагоги второго корпуса представили гостям обзор проектов по данному направлению: «Формирование экологической культуры сбережения природных ресурсов у детей дошкольного возраста» - автор Суматохина.Н.В.  рассказала о таких проектах, которые она реализовала вместе с родителями "Хранители воды", "Свет и тепло в нашем доме",  "Заповедники Тюменской области". Брюхова.С.А. представила  проект, посвященный 85- летию "Союзмультфильм",  - "Этот удивительный мир добрых мультфильмов  В.Г.Сутеева " В  преддверии 9-го мая, гости познакомились с проектами для детей старшей группы "Этот День Победы". Интересно и необычно прошел мастер - класс "Сказка  своими  руками", где гости побывали в роли умельцев, и расписали посуду по мотивам народных росписей.

20 апреля в первом корпусе Гребенюк Олеся Николаевна и Господарова Анна Николаевна представили педагогам города интегрированную образовательную деятельность с дошкольниками по гражданско-патриотическому воспитанию «Прогулка по Тюмени» (Гребенюк О.Н.), а также презентацию «Воспитываем маленького гражданина» и мастер-класс «Русская матрешка» (Господарова А.Н.). Всего присутствовало 23 педагога.

22 Апреля в ДОУ работала творческая мастерская в рамках  родительского клуба «За руку с семьей». Родителей воспитанников встречали педагоги младших групп Ширшова И.Н., Пытько Г.Н., Антипина М.Р. Они провели занимательный практикум, где родители совместно с детьми попробовали рисовать пластилином весенний пейзаж и способом бумагопластика украшали русскую матрешку.