Чем порадовал нас март?

05.04.2016, 149 просмотров.

Вот и подошел к концу первый весенний месяц МАРТ. Какими интересными событиями он нам запомнился?

Под руководством заместителя заведующего Абрамовой С.Г. на базе нашего учреждения прошла стажерская площадка для заместителей руководителей и старших воспитателей ДОУ «Планирование работы на учебный год: выявление эффективных форм работы по планированию деятельности учреждения». С участниками площадки обсудили пакет документов и необходимые условия для планирования работы на учебный год. Вниманию коллег был представлен фрагмент годового планирования д/с № 42. Пришли к единому мнению,  что необходимым условием успешного планирования является учет специфических особенностей конкретного педагогического коллектива ДОУ, учет регионального компонента, ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ДОУ, реальной обстановки и условий, а также индивидуальных особенностей тех, кто будет осуществлять на практике намеченные мероприятия.

Ярко и весело прошли утренники, посвященные международному женскому дню 8 Марта. Песнями и танцами дети поздравили своих любимых мамочек с этим замечательным весенним праздником.

Масленица -  чудесный русский праздник. Её приход символизирует собой конец уже порядком поднадоевшей зимы и начало весны. Маленькие оладушки и большие румяные блины – традиционные блюда Масленицы. А разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний, долгих хороводов и народного творчества? Конечно, нет! Праздничные гуляния для детей прошли в нашем саду 11 марта.

В Городском конкурсе «Я леплю из пластилина» принимала участие семья Голубятниковых группа «Звездочки» с макетом «Три танкиста» и была награждена за творчество и  талант.

В марте стартовал городской проект «ГНОД «Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста: современные формы,  технологии,  вопросы преемственности». В городской неделе открытых дверей принимали участие педагоги нашего учреждения музыкальный руководитель Плетенева Н.В. и воспитатель Поливьянова Л.Г. они представили педагогам нашего города интегрированную образовательную деятельность «Волшебный сундучок»  с детьми средней группы «Буратино».

19 марта 2016 года продолжил работу родительский клуб «За руку с семьей». В субботу встречали родителей воспитанников педагоги старшей группы «Солнышко». Под руководством воспитателей Осецкой Светланы Владимировны и Бахтеевой Натальи Анатольевны в художественной студии родители оформляли декоративную тарелочку способом пластилинография. А также узнали, что такое кукла-оберег, познакомились с куклой «Мартиничка» и мастерили ее своими руками.

Педагогический совет на тему «Ознакомление детей с художественной литературой через интеграцию изобразительной, музыкальной, театрально-игровой и речевой деятельности» прошел 24 марта. Заместитель заведующего Абрамова С.Г. рассказала, что умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать содержание и элементы художественной выразительности не приходит к ребёнку само собой: его надо развивать и воспитывать с раннего возраста. В связи с этим важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Подготовив выступление и представив слайдовые презентации опытом работы, поделились педагоги: Господарова А.Н., Плетенева Н.В., Шпилева Т.В., Бархпагга А.В., Назаренко О.В.

Порадовала и выставка информационного и дидактического материала «Приобщение к искусству» подготовленную воспитателями ДОУ.

Наш детский сад посетили инспекторы из ГИБДД. В доступной и интересной форме они рассказали дошкольникам о правилах дорожного движения.  На таких встречах моделируются и разбираются различные ситуации на улицах города. Они провели с нашими воспитанниками интересную познавательную викторину «Понятным языком о безопасности».

Незабываемой оказалась и экскурсия в школу. Дети очутились в стране знаний, посидели за партами и на мгновенье почувствовали себя школьниками, ведь они очень этого ждут. Конечно, хотим сказать, спасибо, учителям и администрации гимназии 83 (2 корпус) за преемственность и интересную беседу.

В завершении первого весеннего месяца прошли соревнования в подготовительных группах «Ягодка» и  "Крепыши". «Крепыши» получили грамоту за 1 место в спортивных соревнованиях "Веселые старты". Молодцы! Так держать!