Краеведение - золотой запас нашей духовности!
Одной из форм изучения родного края является краеведческая работа. Её объектами является то наследство, которое оставили нам предки: обычаи и традиции родного края, его вековая культура, живая легенда и бабушкины рассказы, ратные подвиги прадедов, дедов и отцов, это то самое наследство, которое мы должны не только использовать по назначению в жизни, но и беречь, как зеницу ока, развивая и распространяя его среди потомков. Краеведение – это, прежде всего, золотой запас нашей духовности. Приобщение детей к ценностям родного края, народному творчеству входит в целостный образовательный процесс.
Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим путём, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.
В конце октября в рамках проведения семинара-практикума «Краеведение, как средство патриотического воспитания дошкольников» прошли открытые мероприятия с дошколятами, которые провели наши творческие педагоги. Так 28 октября прошло открытое мероприятие в средней группе «Радуга» на тему «Как дикие животные к зиме готовятся». Согласитесь, невозможно привить любовь к родной земле, не познакомив с ее природными богатствами и красотой, с растительным и животным миром нашего региона. Педагог использовала технологию «Живая картина» с элементами ТРИЗ. 29 октября воспитатель группы «Капелька» познакомила дошколят с кармацкой росписью – наследием тюменских мастеров. 30 октября дети подготовительной группы «Сороконожка» под руководством педагога делали аппликацию «Тюменский ковер». Ярко и задорно прошло физкультурное занятие в подготовительной группе «Знайка», где воспитанники путешествовали по городам нашей замечательной тюменской области - Тобольск, Ханты-Мансийск», Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск. На каждой остановке весело и задорно играли в подвижные игры с инструктором по физической культуре и воспитателем «Ловля оленей», «Хитрая лиса», «Рыбаки и рыбки», «Крабики».
Краеведческая работа способствует соединению обучения и воспитания в единый процесс, расширяет кругозор дошкольников, формирует у них творческое мышление и познавательный интерес.
Официальная страница ВКонтакте:

Официальная страница в Одноклассниках:

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:
Анкета доступна по QR-коду, а так же по ссылке:

