Праздник святок

23.01.2014, 191 просмотр.

Свя́тки (святы́е, праздничные дни, зимние святки, коля́ды) — у славянских народов название двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды» (рус. кубан.), то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды.

Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, что выделяет святки из всего календарного года.

В нашем детском саду ежегодно проводится колядки. Дети с большим удовольствием принимают участие в народном обряде. Сами придумывают себе наряды, с  удовольствием учат рождественские поздравления.

Праздник вызвал у детей чувство свободы и радости от своей созидательной деятельности, а значит, и чувство успешности, являющего одним  из критериев качества жизни человека.

Праздничные мероприятия развивают речь детей, эстетический вкус; способствуют  проявлению  творческой инициативы, становлению личности ребенка, формированию у него нравственных представлений.

Сею, вею, посеваю,

С Рождеством вас поздравляю!

На Новый год, на ново счастье

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка!