Проект "Дружбой надо дорожить".

19.07.2024, 86 просмотров.

Проект "Дружбой надо дорожить".

«Дружба начинается с улыбки!» - под таким девизом в ДОУ прошел проект «Дружбой надо дорожить», с 15 по 19 июля, который был направлен на развитие бескорыстных взаимоотношений между детьми, основанных на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

Педагогами были проведены беседы с детьми «Умейте дружбой дорожить», «Дружба начинается с улыбки». Педагоги разучивали мирилки о дружбе, повторяли знакомые пословицы и поговорки о добре и дружбе. Были проведены дидактические игры: «Добрые и вежливые слова», «Передай своё настроение», «Угадай настроение», «Скажи, кто твой друг?» (узнать друга по описанию), «Да- нет». Познакомились с произведениями: М. Пляцковский «Урок дружбы», Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья»,  В. Катаева «Цветик - семицветик», Л. Воронкова «Что сказала бы мама?», русская народная сказка «Лиса и журавль», венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка», Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот» (главы из книги). А также дошколята мастерили своими руками «Дерево дружбы», рисовали цветными карандашами портреты своих друзей, рисовали своим друзьям тайное дружеское послание, лепили из пластилина угощение для друга и многое другое. Были подготовлены консультации для родителей: «Дружба крепкая», «Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа воспитания положительных черт характера ребенка».