Проект "Мой любимый город Тюмень!".

31.07.2024, 173 просмотра.

Проект "Мой любимый город Тюмень!".

Академик Д.С.Лихачёв писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному дому переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Как бы ни менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за неё необходимо всегда. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать это с разных сторон. «Мой любимый город» под таким названием прошел проект в нашем учреждении с 22 июля по 31 августа.

Дети узнали много нового и интересного о нашем замечательном городе Тюмени, учились видеть изменения, происходящие вокруг, сравнивали старое и новое, видели и наблюдали, как люди заботятся о городе - чистые улицы, посаженные деревья и цветы и т.д.

Знания, полученные во время целевых прогулок и бесед, закреплялись в творческой деятельности. Дети совместно с педагогами рисовали «Улица, на которой я живу», «Мой любимый город Тюмень», «Город, где живут счастливые семьи». Интересно было слушать рассказы детей о том, где они любят отдыхать вместе с родителями, какие достопримечательности города они уже знают. И почему они так любят свой родной город! Ведущий замысел проекта, это приобщение ребенка к истории и культуре своего города; пополнение знаний детей о городе, в котором они живут, воспитание потребности детей в освоении окружающего мира путём изучения культурного наследия.