Проект "Сказка в гости к нам идёт!".

29.06.2023, 134 просмотра.

Проект "Сказка в гости к нам идёт!".

Кто из нас не любил сказку в детстве? Наверное, не найдется такого человека. Со сказки начинается знакомство ребёнка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. С 26 июня по 30 июня в ДОУ стартовал проект «Сказка в гости к нам идёт» с целью приобщения воспитанников к истокам русского фольклора, интереса к устному народному творчеству.

Детям была интересна и близка тематика проекта, поэтому дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. С удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах. В самостоятельной игровой деятельности разыгрывали знакомые сказки с помощью игрушек, различных видов театра

В ходе проекта расширялись представления о сказке, обогащалась речь детей и их словарный запас. Знакомство со сказками происходило через художественное творчество: рисование акварелью и гуашью сюжетов и героев любимых сказок. Лепка из пластилина: «Миски для трёх медведей», «Гадкий утенок», «Змей Горыныч», «Два жадных медвежонка и др. Конструирование: «Теремок», «Дом для медведей» и др. Аппликация: «Золотая рыбка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь» и т.п.

Дети активное участие принимали в подвижных играх: «Гуси-лебеди», «Баба-яга костяная нога», «У медведя во бору», «Волк и семеро козлят», «Лиса в курятнике», «Зайцы и волк», «Теремок» и другие. В организации игр использовали шапочки для героев. Играли в настольные театры. Конструировали героев сказок из бумаги, обыгрывали сказку. Сказки развивают образное и логическое мышление ребенка, его творческие способности, речь, знакомят с окружающим миром.

В работе с детьми использовалось различное оборудование и материалы: иллюстрации к сказкам, разные виды театра, мнемотаблицы по сказкам, атрибуты для музыкальных и дидактических игр, музыкальное сопровождение к драматизациям сказок, элементы костюмов к играм драматизациям по сюжетам сказок, материалы для продуктивной деятельности. Работа по проекту дала хорошие результаты. Дети учились думать, уважать мнение других ребят и прислушиваться к ним, учились ставить себя на место другого и видеть мир с разных сторон. Проявляли выдумку и фантазию организуя игры по сказкам, их речь стала более выразительной. Яркие образы эмоционально воспринимаются детьми, будят их фантазию, воображение, развивают наблюдательность и интерес ко всему окружающему, являются неисчерпаемым источником развития детской речи.