Семинар на тему: "Развитие коммуникативных навыков детей по средствам театральной деятельности и художественной литературы "

18.02.2014, 200 просмотров.

12 февраля в детском саду проведен семинар по теме: "Формирование общительности, коммуникативной активности у дошкольников посредством театральной деятельности и художественной литературы»

Начало   семинара  «Педагогический пробег», где педагоги показали теоретические  знания по развитию речи и коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста (виды речи, по каким направлениям осуществляется развитие речи, средства развития речи,  методы развития речи др.)

Формирование коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста педагоги представили в своих выступлениях по следующим темам:

«Развитие коммуникативных способностей у дошкольников»

(педагог Несук М.С);

«Формирование коммуникативной компетенции у детей (старший дошк. возраст)

Педагоги: Осецкая С.В., Гребенюк О.Н.

«Развитие речевого общения детей   3-4 лет в театральной деятельности  педагог:   Бахтеева Н.А.;

«Утренний сбор как способ организации речевого общения детей

Педагог: Господарова А.Н.

Родной язык и развитие речи в современном дошкольном образовании:

Педагог: Решетникова В.А.

Новые подходы к ознакомлению детей с художественной литературой»

Зам заведующего Галаховская Т.П.

Далее было выступление педагогов в «прямом эфире», где они должны были дать   телезрителям рекомендации, которые будут способствовать  эффективному развитию речи,  а также продемонстрировать  свои коммуникативные навыки

1-я подгруппа адресовала свое выступление родителям;

2-я подгруппа – педагогам;

3-я подгруппа – детям.

Время в  эфире – 2 мин. Было очень интересно.

Творчески подошли к выполнению домашнего задания: представление  «Салон кукольной моды». Здесь педагогив стихотворной форме представили модели кукольной одежды. Тем самым они показали, как  через игровые действия, можно развивать у детей коммуникативные навыки.