СЕНТЯБРЬСКИЕ НОВОСТИ

05.10.2016, 161 просмотр.

СЕНТЯБРЬСКИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ СЕНТЯБРЯ

Осень – удивительная пора, которая имеет особое очарование. Нередко ей приписывают титул «золотой», так как все деревья и кусты покрываются желтыми листьями, которые медленно опадают, образуя невероятной красоты ковер на земле. Последние теплые лучики солнца напоследок одаривают нас своей теплотой. В садах и огородах и полях идет последний сбор урожая. Осень нас радует изобилием грибов в лесу, тишиной и спокойствием. Много работы в сентябре. И в нашем учреждении, сентябрь тоже прошел плодотворно.

1 сентября -  День знаний, один из самых долгожданных праздников, как для детей, так и для взрослых. Он у нас прошел очень интересно и весело. Детей развлекали Клоун Клепа, добрый доктор Айболит и самый кровожадный и беспощадный Бармалей!

8 сентября  2016 года на базе МАДОУ д/с № 42 города Тюмени состоялась областная стажировочная площадка в рамках курсов повышения квалификации воспитателей Тюменского района. Присутствовало 24 педагога. Участникам площадки была продемонстрирована педагогическая технология «Вертушка», как форма успешного развития навыков социальной ориентации дошкольников. В рамках данной технологии педагогами ДОУ (Поливьянова Л.Г., Шпилева Т.В., Господарова А.Н., Плетенева Н.В.) была показана непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста и прогулка с детьми средней группы. Далее с участниками площадки был проведен мастер класс «Технологии сотрудничества в ДОУ» (старший воспитатель Владимирская В.В.).

17 и 24 сентября в субботу продолжил свою работу Родительский клуб «За руку с семьёй». Организаторами были педагоги подготовительных групп: Трофимова Н.М., Раджабова З.С., Осецкая С.В., Бахтеева Н.А.  Для родителей воспитанников работали Творческие Мастерские «Чудеса для детей из ненужных вещей», «Хлопают в ладошки дружные матрешки».

Замечательную традиционную выставку поделок «Дары осени - овощная мозаика» подготовили наши родители в начале сентября. У нас поселились «Змей-Горыныч», «Крош», «Лесной ежик», «Пиратский корабль», «Паровозики», осенние букеты и много других забавных зверушек. Благодарим, за творчество, фантазию и инициативу всех, кто принял участие в выставке поделок!

27 сентября в нашем учреждении состоялась Диалоговая площадка посвященная Дню воспитателя и всех дошкольных работников на тему «Образовательные технологии развития познавательно-речевой активности дошкольников» (в рамках городского образовательного проекта «Навстречу друг другу»). Мы встречали заместителей заведующих, старших воспитателей и воспитателей из детских садов №78, 155, 158, 172, 176, 186, ДО г 83 города Тюмени. Наши дети поздравили педагогов с замечательным праздником яркими танцами, песнями и стихами. Затем вниманию участников были предложены практико-ориентированные мероприятия: образовательная деятельность с дошкольниками подготовительной группы «Солнышко»,  мастер-класс «Технологии сотрудничества в ДОУ».

Доброй традицией стало отмечать Международный день пожилых людей, который прошел в нашем детском саду 30 сентября.  День пожилого человека – это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Детский сад распахнул свои двери сотрудникам, которые долгое время проработали в нашем учреждении, и ушли на заслуженный отдых. Под руководством музыкальных руководителей была организована праздничная встреча.  Дошколята поздравляли гостей танцевальными номерами, песнями. В конце развлекательной программы гостям вручили памятные сувениры и пригласили на чаепитие.