НОВОСТИ НОЯБРЯ

29.11.2023, 19 просмотров.

НОВОСТИ НОЯБРЯ

Вот и закончился третий месяц осени - ноябрь. В начале месяца прошла тематическая неделя «В мире животных». Дети познакомились с дикими животными и их детенышами (лисой, зайцем, медведем, волком). Узнали, где  живут  дикие животные: например: лиса в норе, медведь в берлоге, волк в логове, белка в дупле. Разучили стихотворение А.Усачева «Мишка косолапый» и игру «Зайка серенький сидит». Рисовали и лепили ежика.

В рамках годового плана в нашей группе был реализован проект «Семейные традиции». Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Мама готовит обед». На занятии по математике мы вместе с детьми строили стульчики по количеству медведей, закрепили названия кубик и кирпичик. С детьми прочитали и посмотрели инсценировку сказки «Три медведя»  с помощью кукол бибабо. Была проведена беседа «Моя семья», дети закрепили имена своих близких родственников: мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры. Разучили пальчиковую гимнастику «Семья». Итоговым мероприятием стало оформление альбома «Семейные традиции».

В рамках недели «Рукотворный мир», знакомились с игрушками, одеждой, посудой, мебелью, транспортом: грузовым, легковым. Узнали, что грузовой транспорт перевозит грузы (песок, щебень), а легковой только людей. Дети с интересом рисовали колеса грузовику. На занятие по лепке из пластилина лепили «Тарелочку для куклы Маши». По окружающему миру прошло занятие «Посуда», где дети познакомились и закрепили название посуды: из которой пьют, едят, в какой мама варит компот и кашу.