"Международный день птиц"

04.04.2022, 113 просмотров.

"Международный день птиц"

В рамках тематического дня, дети   закрепляли знания  о пернатых друзьях в разных видах деятельности и формах работы.С ребятами проводились беседы «Птицы прилетели - весну принесли», «Для чего нужны птицы, и как их оберегать». В ходе них повторяли названия птиц, формировали умение  классифицировать птиц по группам, воспитывали желание бережно, трепетно относиться к пернатым представителям животного мира.
В ходе образовательной деятельности на тему «Кто как летает» уточнили представления детей о приспособленности птиц к полету по воздуху, о  значении перьевого покрова для теплорегуляции, увеличения площади крыльев и хвоста, что немало важно при полете, а также маскировки.
Играли в разнообразные дидактические игры: «Кого выводят птицы?» или «У кого кто?» - на формирование представлений детей называть птенцов перелетных птиц в  родительном падеже множественного числа; «Чья семья?», «Чьи крылья?», «Чей хвост?» - на формирование умения называть притяжательные прилагательные;
Подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребёнком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств, а также незаменимое средство пополнения ребёнком знаний и представлений об окружающем мире. Играя в игры «Птицелов», «Птицы в клетке», «Перелет птиц»,  дети передавали знания о птичьих повадках, пластику движений пернатых, творчески самовыражались.