"Весна шагает по стране"

03.04.2022, 86 просмотров.

"Весна шагает по стране"

В процессе изучения данной темы, дети узнали много нового и интересного. Расширили представления о весне, о сезонных изменениях в природе, о смене одежды людей весной. Рисовали весеннее солнышко, птичек (по мотивам дымковской росписи). Рассматривали сюжетные картинки о весне. Лепили птичек – невеличек, жучков и насекомых, которые возвращаются к нам после зимней спячки.

На прогулке продолжали расширять знания о весне. Наблюдали за небом (учились отличать пасмурное небо от ясного), за прохожими (отметили, что люди поменяли свою одежду, в связи с наступлением весны), за деревьями (на ветках появляются почки, потом из них появятся листочки), за птицами (обратили внимание на их поведение весной, поговорили о перелетных птицах).

Играли в хороводные игры «Греет солнышко теплей», «Птичка и птенчики». Побеседовали на тему «Осторожно, гололед!». Играли в дидактическую игру «Времена года», «Внимание – дорога!» и другие.

Посадили огород на подоконнике. Важным воспитательным аспектом, влияющим на формирование экологической культуры у дошкольников, является создание в детском саду благоприятной экологической среды. Приобщаясь к выращиванию растений на окне, ребёнок постигает тайны жизни и её проявление. Научившись понимать состояние растений, ребёнок будет им «сочувствовать» и помогать.