"Золотая осень"

12.10.2023, 25 просмотров.

"Золотая осень"

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.

Осень – одно из красивых времен года. Она вдохновляет взрослых и детей на творчество. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берез легкие, невесомые желтые листья. Цветут последние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…
   В начале октября прошла интересная, познавательная тематическая неделя «Золотая осень».
Цель: формировать представления воспитанников о сезонных изменениях в природе, о характерных признаках осени. Дать первичные представления о сборе урожая; развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, речь, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к познанию окружающего мира .
       В течение недели воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе. Знакомясь с осенними признаками, провели коллективное рисование пальчиками «Листопад». По сенсорному развитию играли в дидактическую игру «Подбери лист». Еще дети узнали, что осень – это пора сбора урожая.  Учились называть овощи и фрукты, различать их на ощупь и группировать. Во время бесед дети узнали, какие блюда можно приготовить из выращенного урожая, об их пользе для здоровья. На занятии по изобразительной деятельности ребята рисовали фрукты и овощи. В самостоятельной игровой деятельности играли в настольно – печатные игры «Овощи, фрукты», в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разложи овощи и фрукты по корзинкам», «Узнай по описанию».

Итоговым мероприятием недели была выставка совместного творчества детей и родителей «Осенняя фантазия», которую мы разместили в холле детского сада.

Осень-удивительная пора!