"Огород на окошке"

20.03.2024, 11 просмотров.

"Огород на окошке"

В группах детского сада работает лаборатория, каждую весну педагоги вместе с детьми организуют «Огород на окне», который позволяет вести наблюдения за ростом и развитием растений, проводить экспериментальную работу по выявлению факторов, влияющих на рост и развитие растений и получение устойчивых трудовых умений и навыков по уходу за культурами огорода.

Совместно с малышами мы организовали посадку лука, укропа и семена цветов «Бархатцев». Детям предлагалось исследовать землю, какая она – мягкая, рыхлая; рассмотреть луковички – определить, где же у них корешки. Перед посадкой побеседовали с детьми о пользе лука, о том, как надо ухаживать за ним, что, как и все живое, лучок любит свет, тепло и воду. После посадки малыши не забывали о нашем маленьком огороде. Поливали его все по очереди, с нетерпением ожидая, когда же луковичка прорастет, семена цветов дадут первые всходы. Сколько же было радости, когда они увидели первые изменения. Совместно с детьми оформили наш небольшой огородик. Огород на окне — это еще и яркий, творчески оформленный уголок притягивающий внимание детей, побуждающий окунуться в мир природы и чудес.