"День космонавтики"

12.04.2024, 4 просмотра.

"День космонавтики"

Я хочу стать космонавтом.
Космонавтом стать хочу!
Подрасту чуть-чуть и в космос
На ракете полечу.
Поучусь немного в школе,
В институте поучусь
И, как только стану старше,
К звездам дальним я помчусь.

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос — это славная история и перспективное будущее.                                                                                                                                                                    12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 8 – 12 апреля в нашей группе проходила тематическая неделя, посвященная «Дню космонавтики».

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В беседах и на занятиях пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. («Назови космические слова», «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды, движутся по кругу» - закрепили интерес детей к теме о космосе.

Много радости детям доставили подвижные игры, пальчиковые игры.

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности. Вот такая замечательная выставка работ, посвященная Дню космонавтики, прошла в нашем детском саду.