Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

16.02.2024, 16 просмотров.

Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

В период с 5  по 16 февраля 2024 года  был реализован проект «Все профессии нужны, все профессии важны», целью которого было ознакомление детей с профессиями, их особенностями и значением; способствование развитию нравственного воспитания, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий; формирование представления о профессиях родителей детей; формирование основ потребительского поведения дошкольников.

С детьми проведены беседы: «Что такое профессия?», «Кто работает у нас в детском саду?», «Кем я хочу быть?», «Где и кем работают мои родители?». Воспитанникам читали рассказы, сказки и стихи о разных профессиях, загадывали загадки.

Посредством дидактических и сюжетно-ролевых игр, таких как «Собери картинку», «Кому что надо», «Четвертый лишний», «Найди отличия», «Кого не стало?»; «В магазине», «В больнице», «В кафе» и др., ребята закрепили знания о профессиях. А с помощью словесных игр: «Скажи ласково», «Закончи предложение», «Что сначала, что потом», «Один-много», «Узнай по описанию», «Без чего?» словарный запас обогатился новыми словами.

В завершении проекта, прошло развлечение «Все профессии важны», в ходе которого воспитанники закрепили, что такое профессия, рассказали, кем работают их родители, отгадали загадки о людях разных профессий.

Получилось здорово!