Неделя безопасности

11.09.2017, 127 просмотров.

Неделя безопасности

На этой неделе  формировали у детей основы безопасного поведения в быту, социуме, безопасность на дорогах. Уточняли знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора. Знакомились с названиями ближайших к детскому саду улиц и улиц, на которых живут дети.

Продолжили знакомство с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов и велосипедистов, с дорожными знаками: «Дети», «Остановка трамвая»,«Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки», «Въезд запрещен», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка», и т.д.

Закрепляли основы безопасности жизнедеятельности человека. Продолжили знакомить с правилами безопасного поведения во время игр в разное время года (купание в водоемах, катание на велосипеде, на санках, коньках, лыжах и др.). Расширили знания об источниках опасности в быту (электроприборы, газовая плита, утюг и др.). Закрепили навыки безопасного пользования бытовыми предметами. Уточнили знания детей о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. Знакомились с работой службы спасения — МЧС. Закрепили знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03». Формировали умение обращаться за помощью к взрослым. Учились называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.