"Я и моя семья"

17.11.2023, 23 просмотра.

"Я и моя семья"

«Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!»

Семья - это где тебя любят, понимают и поддерживают. Для ребёнка нет ничего важнее, чем любовь его родителей, забота сестёр и братьев, ласка и одобрение бабушки и дедушки.

Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

В группе ребята вместе с воспитателями изучали данный вопрос. Проводились речевые игры «Моя семья», «Кто больше скажет о профессии», «Как я помогаю дома», «День рождения» с целью формирования интереса к семейным традициям, быть их активными участниками. Дети составляли рассказы с помощью воспитателя. Говорили о роли взрослых и детей в семье, о том, что в семье все заботятся и любят друг друга.Были организованы сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рождения дочки».Игровые ситуации «Готовим ужин», «Едем за покупками», где учили детей передавать в игре свой опыт общения в семье, брать на себя роли членов семьи, использовать в игре свой опыт и знания.

Дети с удовольствием рассказывали о своей семье: как зовут бабушек, дедушек, тетю, дядю; где работают мамы, папы, чем занимаются в выходные дни, где они побывали, с кем, что видели, что запомнилось.

Много положительных эмоций дети получили во время создания альбома «Моя семья».

За время реализации темы «Я и моя семья» и проекта «Традиции и реликвии моей семьи» уровень знаний детей о семье значительно повысился. Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Благодаря этому проекту укрепились детско-родительские отношения, расширился кругозор и обогатился словарный запас детей, в большинстве семей появились новые семейные традиции.