"Неделя безопасности"

15.09.2023, 24 просмотра.

"Неделя безопасности"

В рамках тематической «Недели безопасности», проведенной в ДОУ                                           с 04 по 11 сентября 2023 г., вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этом направлении осуществлялась целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе режимных моментов.

В течение этой недели мы уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по правилам безопасности в детском саду, правилам безопасного поведения дома, правилам пожарной безопасности, ПДД. Воспитанники получили новые знания о профессиях людей, которые обеспечивают нашу безопасность.

Педагоги читали детям художественную литературу по данной тематике и обсуждали ее с детьми (Л. Толстой «Пожар», Б. Житков «Пожар в море», С. Михалков «Моя улица», сказки «Жихарка», «Кот, петух и лиса»).

В процессе образовательной деятельности, а также в совместной деятельности  проводились сюжетно-ролевые игры «Пожарная команда», «В автобусе», «Мы - водители», дидактические игры, беседы, решались различные проблемные ситуации. Ребята смотрели мультфильмы из серии «Уроки тетушки совы. Азбука безопасности» и мультимедийные презентации, направленные на получение детьми новых знаний и закрепление ранее полученных, актуализацию собственного жизненного опыта.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» дала детям представление об улице, автомобилях, дорогах. Через игру формировали навыки осознанного безопасного поведения на улице. Для этой игры нами были изготовлены атрибуты – медали с изображением цветных автомобилей и воробышков.

Особое внимание было уделено работе с родителями, которые были не наблюдателями, а активными участниками обучающей среды. В приёмной была обновлена наглядная информация для родителей воспитанников: консультация «Опасные ситуации дома», памятка «Правила дорожного движения».

Совместно с родителями и детьми была организована выставки «Веселый светофор», что способствовало повышению интереса родителей и воспитанников к изучению основных правил безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях.