"День Эколят"

25.04.2023, 42 просмотра.

"День Эколят"

25 апреля в нашем детском  саду прошел  «День Эколят». Дети второй младшей группы приняли активное участие в данном мероприятии.

Данные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей. Формирование такого мировоззрения необходимо начиная с дошкольного возраста. Именно в дошкольном возрасте ребёнок получает первые знания о природе, о правилах поведения в ней, о мерах защиты всей нашей планеты.

Дети с большим интересом относятся к растениям, животным, любят их, но в то же время – проявляют жестокость, равнодушие. Ребёнок давит муравьёв, отрывает и крылышки стрекозам и бабочкам, срывает цветы. На наш взгляд большинство детей делают это по незнанию. Мы считаем, что наша задача воспитать детей правильно, повысить их экологической грамотность и приобщить к экологической культуре.

Цель: Формирование у ребёнка экологической грамотность и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках данного мероприятия дети познакомились со сказочными героями «Эколят» - друзьями и защитниками природы Умницей, Шалуном, Тихоней и Елочкой. Провели беседу, о том как беречь природу и заботиться о ней. Дети слушали с интересом вдохновлённый рассказ об Умнице, Шалуне, Тихони и Елочке.