"Мой дом,мой город,моя страна"

09.11.2023, 23 просмотра.

"Мой дом,мой город,моя страна"

Если долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Ленты рек, озера,горы…
Мы увидим, даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда какая,
                                                                  Наша Родина большая,                                                                       Необъятная страна.

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая Родина. У каждого человека есть своя Родина, и все люди любят её одинаково. Для большинства из нас - это наш любимый город Тюмень.

В нашей группе прошла познавательная тематическая неделя: "Мой дом, мой город, моя страна". С целью вызвать у детей интерес к своему родному городу, привить чувство гордости за него с малышами были проведены беседы: "Дом, в котором мы живём", "Прогулка по городу", а также родителям даны рекомендации по организации экскурсий с детьми по любимым местам города. Дети с удовольствием разучили стихотворение, играли в дидактические игры: " Автобус", "Семья", "Мы строители", с интересом слушали песни о России, познакомились с достопримечательностями родного города с использованием фотоматериалов, повторили правила поведения на улицах города, в транспорте. Из строительного материала ребята построили дома.

Детский сад вместе с семьей должны научить детей любить свою малую Родину, свой город, то есть место, где он родился и вырос. И пусть оно останется у него в памяти на всю жизнь. Без любви к своей семье, дому, Родине - не воспитать гражданина, не вдохновить на хорошие дела.