"Моя безопасность"

15.09.2022, 70 просмотров.

"Моя безопасность"

Если кто-то в дверь стучит,

На вопрос «Кто там?»-молчит.

Осторожен будь дружок!

Посмотри сперва в глазок.

Сразу дверь не открывай,

Незнакомца не впускай!

Цель: закрепление представлений детей о правилах безопасности поведения на улице, и в помещении. Наши малыши начали изучать азы дорожной грамоты и правила безопасного поведения в помещении, а помогли нам в этом: стихи, песни и конечно игры.

По данному направлению в нашей группе были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы, ситуативные разговоры с тематикой ОБЖ: «Спички детям не игрушка», «Как вести себя на прогулке», «Нельзя драться», «Безопасность», «Незнакомые люди», «Мой друг светофор».
  2. Дидактические игры и упражнения: «Найди опасный предмет», «Ребенок и автомобиль», «Съедобное – несъедобное», «Хорошо – плохо».
  3. Подвижные и сюжетно-ролевые игры: «Автомобиль и воробушки», «Найди свой цвет».
  4. Чтение художественной литературы: А.Барто «Зайка», «Грузовик», «Бычок»; З.Александровой «Мой мишка»; русские народные сказки «Колобок», «Репка», «Три медведя», «Правила безопасности для малышей».
  5. Рисовали дорогу, пешеходный переходы и светофор.

В результате проделанной работы дети ознакомились с работой светофора; получили представление о себе как о человеке, о своем внешнем виде и строении тела; познакомились с понятием «здоровье», «витамины», «полезно – вредно»; закрепили навыки личной гигиены.