"Растем здоровыми"

28.09.2023, 27 просмотров.

"Растем здоровыми"

Здоровье ребенка превыше всего,

Богатство земли не заменит его

Здоровье не купишь, никто не продаст

Его берегите, как сердце, как глаз.

В средней группе в рамках реализации темы «Расту здоровым» воспитанники уточнили и систематизировали представления о здоровом питании, о вредных и полезных продуктах питания, узнали о влиянии правильного питания на здоровье человека. Сформировали первоначальные представления об охране жизни и здоровья. Воспитывали понимание ценности здоровья, сформировали желание не болеть, укреплять здоровье с помощью пищи, богатой витаминами, о значении органа обоняния – носа. Сформировали представления о значении соблюдения гигиены в жизни людей; воспитали навыки соблюдения гигиены. Закрепили знания о витаминах и содержании их в продуктах питания.

С детьми были проведены беседы «Осенний урожай: фрукты, овощи»; «Гигиена - залог здоровья!», «О культуре поведения за столом», ситуативный разговор «Как вести себя в умывальной комнате», «Витамины всем нужны».

Играли в игры: дидактические  игры «Витаминное лето», «Полезно-вредно»,  Сюжетно-ролевую игру «Собираемся на прогулку», «На приеме у врача», «Чудесный мешочек», «Кто из гостей ведет себя не правильно».

Читали: стихотворение С. Михалкова «Про Мимозу» - соблюдает ли Витя режим дня?, О. Крас «Хорошо послушным быть», К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит» (обсуждение персонажей), потешку «Разденьте меня, разуйте меня».

Рисовали «Овощи и фрукты», делали аппликацию «Овощи».

Отгадывали загадки о гигиенических принадлежностях. Смотрели презентацию «Микробы».