"Здравствуй,зимушка - зима!"

И как раз, вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом и с головой!

За усы, не тяни —

Из соломинок они!

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

На протяжении всей тематической недели в нашей группе, все мероприятия были посвящены «Зимушке – зиме». Задачи этих мероприятий были направлены на систематизацию знаний у детей основных признаков зимы, обобщение представлений о зиме.

В течение недели ребята рассматривали иллюстрации «Зимний пейзаж», «Природные явления зимой», с детьми проводились беседы «Снежная зима», «Морозные деньки» и другие. Для развития связной речи и обогащения словарного запаса педагоги с детьми читали стихи, сказки и рассказы о зиме; составляли описательные рассказы по мнемотаблице «Зима». Выполнили аппликацию «Мой дружок - Снеговичок». Лепили снежинки, снеговиков. Рисовали зимние пейзажи. Выполнили работы на зимнюю выставку в фойе детского сада. Самым веселым занятием для детей было играть в зимние подвижные игры «Два Мороза», «Охота на зайцев» и кататься с ледяной горки.