"Золотая осень"

13.10.2023, 35 просмотров.

"Золотая осень"

Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.

С 02.10 по 13.10 в нашей группе была проведена тематическая неделя «Золотая осень».

В течение тематической недели воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

С детьми проводились беседы : «Дары осени»«Что нам осень принесла?»«Осень золотая».

Читали стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», И. Бунина «Листопад», ребята рассматривали осенние пейзажи, знакомились с пословицами, иллюстрации, узнали как звери готовятся к зиме, читали сказки «Пых»«Три поросенка». Играли в дидактические игры «Из чего что сделано?»«Фрукты и овощи», «Времена года»«С какого дерева листок».

В режимных   моментах проводилась пальчиковая гимнастика«Капуста»«У оленя дом большой», подвижные игры («Листочки и ветер»«Солнышко и дождик»).На прогулках собирали листочки для поделок.В организованной деятельности упражнялись в счете до трех, закрепляли понятия (один - много, больше - меньше, столько же) делали аппликацию с использованием природного материала, закрепляли знания о сезонных изменениях в природе.

В уголке по художественно-эстетическому развитию были размещены трафареты («Овощи»«Фрукты»). Для изучения, закрепления, и систематизирования знаний об осени мною была изготовлена тематическая папка на тему «Золотая осень».

Итоговым мероприятием недели была выставка совместного творчества детей и родителей «Осенняя фантазия», которую мы разместили в холле детского сада.