Экскурсия в "Дом хлеба"

19.10.2022, 57 просмотров.

Экскурсия в "Дом хлеба"

Сегодня дети нашей группы совершили экскурсию в с. Успенское в «Дом хлеба».

В Музее хлеба собраны все возможные орудия, с помощью которых обрабатывали землю, сеяли хлеб, собирали урожай: макет ветряной мельницы, плуг, борона, серп, цепь-молотило, сито, ступа, кадки.

Во время экскурсии ребята узнали: как родился каравай, чем пахнет хлеб, легок ли труд хлебопашца, какова цена хлеба, как работала мельница, что такое первый сноп, пословицы и поговорки о хлебе.

В крестьянской избе ребята увидели предметы домашнего обихода, одежду, мебель, печь, посуду, старинную утварь – все то, что окружало крестьянина в повседневной жизни. Как строился дом? Из какого материала? Почему под нижние венцы клали зерно, монетки, шерсть?

Где красный угол в избе? Что такое полати и сени? Почему в крестьянской избе низкая притолока и высокий порог?

Когда в крестьянском быту появились зеркала? Для чего нужны были  чугунки, ухваты и  кочерга?

Ребята узнали много интересных фактов о животных нашего края, смогли увидеть, как они выглядят в природе.

Музей природы – коллекция чучел птиц, животных и рыб, обитающих в Тюменской области.

Ответы на эти и многие другие вопросы узнали, побывав на экскурсии. Все вещи, представленные в музее, являются подлинными и потому интересны как свидетели минувшей эпохи.