Проект "Мы память бережно храним"

12.05.2022, 79 просмотров.

Проект "Мы память бережно храним"

Не бойтесь испугать
 жестокой правдой,
 Рассказывайте детям о войне,
 Им это знать и помнить надо
 Пусть ваша память
 к ним в сердца стучится
 Рассказывайте детям о войне.

Патриотическое воспитание дошкольников- актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов.  Проект «Мы память бережно храним» посвящен вопросу патриотического воспитания как основы формирования будущего гражданина. Чем больше мы говорим с детьми об истории нашей страны, о ВОВ, о подвигах советских бойцов, совершенных ценою собственной жизни, тем более вероятность того, что ребята не забудут тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Обратив внимание на то, что старшие дошкольники страдают дефицитом знаний о ВОВ, у них недостаточно сформированы знания и представления о ВОВ (героях, городах- героях, значимых событиях, военной технике, причинах возникновения праздника) и был составлен данный проект.