Проект "Трудиться - всегда пригодится!"

03.02.2023, 66 просмотров.

Проект "Трудиться - всегда пригодится!"

Главная цель трудового воспитания детей – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности трудаТрудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богато духовно.

Проект ориентирован в конечном итоге на решение главной проблемы – формирование у дошкольников представлений о труде, его значении в жизни человека, накопление практического опыта, формирование навыков и умений.

Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширяет их интересы, появляются простейшие формы сотрудничества, формирует такие нравственные качества как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга.

Однажды, прочитав пословицы о труде «Терпенье и труд все перетрут»«Глаза страшатся, а руки делают»«Труд-кормит, а лень –портит» ребята с затруднением могли изложить свои мысли, объясняя что эти пословицы означают. Это стало толчком для создания данного проекта. Ведь когда ребёнок будет иметь личный опыт, ему будет легче изъясниться. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он требует сообразительности, инициативы, активного восприятия, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память. Труд развивает мышление — ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело.