"Здравствуй, Золотая Осень!"

14.10.2022, 65 просмотров.

"Здравствуй, Золотая Осень!"

Садик свой украсим листьями кленовыми,
Гроздьями рябины, шишками еловыми.
Здравствуй, наша осень! К встрече мы готовы:
Разучили песенку, знаем танец новый.

Целью тематической недели "Здравствуй, Золотая Осень!"  закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обобщить и систематизировать представление о характерных признаках золотой осени. Развивать эстетический вкус, воспитывать бережное и сознательное отношение к окружающей среде.

В течении этого периода ребята знакомились с осенними изменениями в природе.

Тематика недели хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности: коммуникативной, музыкально-художественной, игровой, продуктивной.

На занятиях ребята учились составлять рассказы, заучивали стихотворения о золотой осени, узнали, как звери готовятся к зиме, знакомились с пословицами, вспоминали народные приметы. Дети с удовольствием разучивали песни об осени, танцевали с разноцветными листочками и зонтиками. С интересом играли в дидактические игры «Как зовут тебя, деревце?», лото «Родная природа», «С какого дерева листок», «Вершки и корешки», «Сад-огород», «Чей это домик?.

В художественной мастерской дети попробовали рисовать осенние пейзажи, используя приёмы нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиками и ладошками, рисование ватными палочками, пластилинография, рисование печатками из сырых овощей.

А как здорово было на прогулке! Сколько радостных мгновений подарила детям золотая осень! Дети собирали опавшие листья, делали из них букеты и поделки, украшали ими участок и группу. Получилось красиво!