"Я и моя семья"

И котёнок-лапочка.

И ещё, конечно, я.

Очень дружная семья!

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско-родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

За время реализации темы «Я и моя семья» и проекта «Традиции и реликвии моей семьи» были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их родители. Они принесли семейные фотографии, а мы воспитатели вместе с детьми сделали альбом «Моя дружная семья». С детьми были проведены беседы «С кем я живу», «Мамина красота», игра – беседа «Кто мы?», «Как я помогаю дома». Дети рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с мамой и папой. Были организованы сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рождения дочки».

Игровые ситуации «Готовим ужин», где учили детей передавать в игре свой опыт общения в семье, брать на себя роли членов семьи, использовать в игре свой опыт и знания.

Дети с интересом и гордостью рассказывали о своих родных и близких, играли в пальчиковую игру «Дружная семейка».

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.