"Неделя безопасности"

Не бросайте под кровать!

Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!

Наша современная жизнь перенасыщена автотранспортом, поэтому приучать детей соблюдать ПДД необходимо с раннего детства.

И поэтому в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей, в младшей группе, была проведена  «Неделя безопасности». Малыши начали изучать азы дорожной грамоты, а помогли нам в этом: стихи, песни и конечно игры.

По данному направлению в нашей группе были проведены следующие мероприятия:

1. НОД по ОБЖ «Мой друг светофор», «Знакомство с грузовой машиной», «Маленькие пешеходы», «Кошкин дом», «Где нас подстерегает опасность».

2. Беседы, ситуативные разговоры с тематикой ОБЖ: «Спички детям не игрушка», «Как вести себя на прогулке», «Нельзя драться», «Безопасность».

3. Дидактические игры и упражнения: «Найди опасный предмет», «Ребенок и автомобиль», «Хорошо – плохо», «Дорожные ситуации».

4. Подвижные игры с элементами ОБЖ: «Автомобиль и воробушки», «Найди свой цвет», «Светофорик», «Автобус», «Пешеходный переход».

5. Чтение художественной литературы: А.Барто «Зайка», «Грузовик», «Бычок»; З.Александровой «Мой мишка»; русские народные сказки «Колобок», «Репка», «Три медведя».

6. Работа с родителями

- Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге.

- Памятка « Жизнь без опасности!» (профилактика возникновения пожаров).

- «Советы родителям по охране жизни и здоровья детей».

Совместно с родителями и детьми была организована выставки «Веселый светофор», что способствовало повышению интереса родителей и воспитанников к изучению основных правил безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях.