"Растем здоровыми"

28.09.2023, 28 просмотров.

"Растем здоровыми"

Быть здоровым — это модно!

Дружно, весело, задорно,

Становитесь на зарядку.

Организму — подзарядка!

Знают взрослые и дети

Пользу витаминов этих:

Фрукты, овощи на грядке —

Со здоровьем все в порядке!

Дошкольный возраст — один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.

Элементарные представления по формированию правильного отношения детей к своему организму и сохранению здоровья закладывается, конечно, в семье.

Основные компоненты здорового образа жизни детей включают в себя:

-Рациональный режим.

-Правильное питание.

-Рациональная двигательная активность.

-Закаливание организма.

-Сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Соблюдение культурно-гигиенических навыков, прием пищи по режиму питания, ежедневная утренняя зарядка, физические упражнения и подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, образовательно-развивающая среда способствуют формированию начальных представлений о здоровом образе жизни.

В группе мы с ребятами познакомились, как питание влияет на организм и здоровье человека. О том, какие витамины спрятаны в знакомых нам овощах и фруктах. И беседовали о важности регулярного употребления их в пищу. Тактильная игра «Волшебный мешочек» заинтересовал ребят. Малыши пытались на ощупь узнать известные и любимые овощи-фрукты. Тактильные игры развивают чувственный опыт: ребенок, ощупывая предмет, познает объем, размер предмета.

На занятии мы загадывали загадки о полезных овощах-фруктах. Узнав о многообразии важных витаминов, ребята пластилином закрыли «заплатки» на картинках.

Игровые ситуации с участием гостей. Куклы «Маша» и «Таня» заглянули в группу рассказали свои истории. Почему кукла Маша поделилась с детьми почему она заболела и как она себя чувствует. Гостья поделилась, как сохранить здоровье и пожелала ребятам беречь себя от вирусов и микробов.

Регулярное соблюдение культурно-гигиенических правил, ежедневная зарядка, прогулки на свежем воздухе, употребление сочных фруктов и овощей, благотворная психологическая атмосфера в семье-залог сохранения физического и психического здоровья ребенка.