"В мире животных"

27.10.2023, 16 просмотров.

"В мире животных"

В нашей группе проходила тематическая неделя «В  мире животных».

Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий этой недели. Природа разнообразна и удивительна. Младшие дошкольники испытывают интерес к разнообразному миру природы и с удовольствием знакомятся с домашними и дикими животными.  В течение недели мы с детьми обсуждали такие темы, как «Кто такие дикие животные?», «Для чего нам нужны домашние животные?», «Кто что ест и как кричит?», «Кто, где живет?».

Для ознакомления детей с животными была проведена воспитательно - образовательная работа. Рассматривали картинки с изображением домашних животных и жителей леса, рассказывали о том, как они выглядят, искали детенышей, проводили дидактические игры  «Найди маму»,  «Кто потерялся?», «Кому, что нужно?». Читали и рассказывали сказки «Теремок», «Колобок». В течение недели ребята играли в подвижные игры “Зайка беленький сидит”,  “У медведя во бору”, перевоплощались в животных.  Собирали пазлы  “Домашние животные”, «Лесные животные».

Так как детям раннего дошкольного возраста трудно воспринимать информацию на слух, в нашей группе был создан уголок «Домашние и дикие животные». Работа с уголком у детей вызывала яркие эмоции, они увлекаются игрой при помощи визуального и тактильного восприятия. Развивается самостоятельная игровая деятельность, мышление, формируется интерес к объектам изучения.