"Золотая осень"

13.10.2023, 47 просмотров.

"Золотая осень"

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.

В нашей группе «Ягодка» прошла тематическая неделя «Золотая осень». Дети знакомились с осенним временем года : изменениями в природе - пасмурно, идет дождь, опадают листья, становится холодно, изменения в одежде людей и на участке детского сада. На прогулке мы с детьми наблюдали за листопадом, собирали разноцветные листья, любовались яркими красками рябины. Знакомиться с приметами осени нам помогали стихи, потешки, заклички, песни про дождик, солнце, листопад. Очень понравилось детям играть и танцевать с осенними листьями, поэтому у нас в группе каждый день звучали красивые, нежные музыкальные произведения об осени. Красоту природы дети наблюдали при рассматривании картин и иллюстраций с осенними пейзажами. В игровой деятельности разучили подвижные игры «Солнышко и дождик», «Листопад» и дидактические игры «Разложи листочки по цвету», «Одень куклу на прогулку».

Итоговым мероприятием недели была выставка совместного творчества детей и родителей «Осенняя фантазия», которую мы разместили в холле детского сада.