НОВОСТИ МАЯ

29.05.2023, 31 просмотр.

Май – это последний месяц весны, последний месяц занятий не только в школе, но и в детском саду. Это месяц, когда наша страна отмечает свой самый главный праздник: День Победы! Именно вокруг этих событий и «крутилась» жизнь в группе «Ромашка» в мае месяце.

Первая неделя месяца была ознаменована подготовкой к предстоящему празднику 9 Мая. Музыкальные композиции  «День Победы», «Солнечный круг», праздничный салют на Красной площади в Москве в честь Великого Дня Победы, немного истории, картинки, связанные с этими тяжелыми для нашей страны событиями, помогли ребятам немного окунуться в атмосферу этого праздника.

Практические занятия (лепка, аппликация, рисование) способствовали закреплению новых знаний. Праздничный салют из пластилина. Аппликация «Открытка к празднику Победы». Рисунок «Вечный огонь»… И выученное наизусть песня  «Катюша» дети выразительно декламировали ещё долгое время.

Не остались в стороне и наши родители, которые приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Вторая неделя месяца была посвящена знакомству с насекомыми, обитающими в нашей местности.

На следующей неделе мая ребята  учились отличать полевые, луговые цветы от садовых, пробовали свои силы в лепке, рисовании, аппликации, изображая в своих работах цветы.

В конце мая дети не только вспоминали признаки наступающего лета, учились рисовать и правильно раскрашивать радугу, используя всем известное стихотворение «Каждый охотник желает знать…»

Чтение детских произведений, пальчиковые, дидактические, подвижные игры, наблюдение за пробуждением природы на прогулках – неотъемлемая часть наших будней.