9 января день снегиря

12.01.2024, 10 просмотров.

9 января отмечается необычный праздник – День снегиря. Он призван обратить внимание на одну из самых замечательных птиц нашей страны, которая является символом зимы и ее красот.

Вообще видов снегирей (Pyrrhula) известно около десятка (насчёт некоторых у орнитологов есть разночтения), но речь идёт в первую очередь об обыкновенном снегире (Pyrrhula pyrrhula).

Это птица среднего размера с красным оперением на грудке и голубовато-чёрным оперением на голове, крыльях и хвосте. У самцов красная часть расцветки гораздо ярче, чем у самок, а серый снегирь, которого часто считают подвидом обыкновенного (P. pyrrhula cineracea), как понятно из названия, вовсе лишён красной грудки. Снегири обитают в лесах и парках, где питаются ягодами и семенами различных растений. Птичек часто можно увидеть зимой, когда они прилетают к кормушкам в поисках корма. Многие считают, что снегири прилетают в Россию только на зиму, но это не так: птица встречается на территории нашей страны круглый год, хотя и совершает миграции.

День снегиря – это не только возможность узнать больше об этой птице, но и повод задуматься о сохранении её популяции