Эбру – рисование на воде

17.11.2021, 213 просмотров.

Эбру – рисование на воде

Что такое Эбру?

Эбру - древнейшее искусство рисования на воде.

Каждый человек стремится к чему-то новому и неизвестному. Для этого они берут за основу традиционные и забытые техники. Многие художники нашли интерес в истории искусства Османской Империи (Турции). Именно там, по мнению ученых, зародилась техника рисования эбру. В переводе слово эбру -это «облачный», «волнообразный». В Европе рисунки в технике эбру называли «турецкая бумага» или «мраморная бумага».

Рисовать можно на чем угодно. Желание творить, создавая своими руками чудо, влюбляться в сам процесс творчества - это бесконечно - незабываемый полет души, выраженный в ваших работах; реализация вашего творческого потенциала и огромное удовлетворение от результата (ведь рисунок получается практически всегда).

Эбру — это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают уникальные узоры. Ведь создать два одинаковых Эбру просто невозможно.

Эбру — древнее искусство обработки бумаги, которое называют «турецкое мраморирование». Мраморирование — процесс копирования на материал изображения, которое получается из разводов красок, соприкасающихся с водой. Происхождение слова Эбру неизвестно.

В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ру” (на), соответственно «обру», упрощенное в турецком как «эбру», значит «на воде». Самые известные картины, выполненные в технике эбру, были созданы в одиннадцатом веке, но само искусство намного древнее. Среди ученых до сих пор идут споры, где и когда зародилось искусство Эбру. Эбру требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации.

Эбру – (рисование по водной глади) – Древнейший способ создания узоров на ткани и бумаги.

Техника Эбру в домашних условиях доступна для каждого, это необычайно увлекательный вид творчества. Наблюдение за мистическим рождением образов.

Все компоненты для эбру обязательно натуральные. Краски состоят из воды с добавлением различных пигментов (мышьяк, синька, сажа, карбонат свинца, оксид железа), смешанной с бычьей желчью. Они очень жидкие, практически разноцветная вода. Кисти традиционно изготавливаются из конского волоса и стебля розы.

Каждый полученный отпечаток красочных узоров является уникальным и неповторимым, подобно рисунку линий на пальцах руки. Кроме возможности фантазировать, от рисования, вы получите огромный стимул к постоянному совершенствованию своего мастерства.

Это творчество особенно «заразителен» — попробовав его однажды, вы обязательно захотите снова прикоснуться к магии. К тому же потрясающие результаты можно получить уже с первого раза — никакие специальные навыки не требуются. Эбру широко используется в психологической практике.

Это действительно уникальная возможность дотронуться до души человека через его рисунки на воде, помочь внести цветных красок и эмоций в его жизнь! Расслабиться, и успокоиться и увидеть, как прекрасен этот мир!