Мастер-класс ко Дню Государственного флага РФ

15.08.2022, 103 просмотра.

Мастер-класс ко Дню Государственного флага РФ

22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – «День Государственного флага Российской Федерации». На творческих мастер-классах вы сможете своими руками сделать оригинальные подарки и сувениры к празднику.

Как и у каждой страны, у России есть свои символы. Это – Государственный Гимн, Герб и, конечно же, Флаг. Любое торжественное мероприятие начинается с поднятия флага и звучания гимна страны.

Флаг – важнейший атрибут для каждой страны – он объединяет жителей и служит опознавательным знаком государства.

У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Во времена правления царя Алексея Михайловича знамена стали другими. Для вооруженного корабля «Орел» сделали знамена из трех полос: белой, синей и красной, сверху вышили золотого двуглавого орла. Это знамя служило опознавательным знаком русского корабля.

В XX веке флаг представлял собой красное полотнище с серпом и молотом, символизирующее союз рабочих и крестьян.

Сегодняшний флаг нашей страны имеет три цвета: белый, синий и красный. У каждого цвета – свое значение.

Белый цвет (он вверху) - цвет чистоты. Это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет (он посередине) - это цвет наших рек и озер, синего неба и цветов – васильков. Это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Красный цвет (он внизу) - это цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

О российском флаге есть замечательное стихотворение Инессы Агеевой:

Флаг России – триколор

Флаг России – триколор,

Три полоски ловит взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,

Цвет побед в сраженьях жарких,

Русской кровью что добыты

И народом не забыты.

В середине флага – синий,

Словно Волга по равнине…

Синеву родимых рек

Любит русский человек.

Сверху, словно облака,

Цвет снегов и молока.

Чистый белый – мира цвет,

Говорит он – войнам нет!

И сегодня, чтобы отдать дань уважения государственной символике, мы предлагаем детям и их родителям создать памятный символ сегодняшней даты. Очень трогательно будет смотреться поделка в виде государственного флага, созданная своими руками.

Три пачки цветных бумажных салфеток, клей и степлер – отличные помощники для изготовления объёмного флага.

Пошаговый мастер-класс от библиотеки №10

Нам понадобится:

1. Белый картон (основа под флаг).

2. Бумажные салфетки трех цветов (белые, синие, красные).

3. Степлер.

4. Ножницы.

5. Клей (ПВА или клей-карандаш).